contact
Логин:  
Пароль:  
Войти в магазин

Регистрация / Напомнить пароль
Корзина
Кол-во 0 шт.
Сумма р.
Скидка 0%
Сумма скидки: 0 р.
Итого: 0 р.



14.05.12 | Что лучше купить - ноутбук или стационарный компьютер?

Периодически у пользователей персональных компьютеров возникает вопрос "Почему стационарный компьютер лучше ноутбука?". В Интернете можно найти массу ответов, но большая часть из них является ложью, потому что эти ответы даны неспециалистами.

Наша версия ответов:
1. "Ноутбук не проапгрейдишь, как обычный..." - имеется в виду, что у ноутбука замена комплектующих невозможна, можно использовать только ту конфигурацию, которая была при продаже. Это ложь!
Ноутбуки и стационарные компьютеры состоят из одинаковых элементов: материнской платы, процессора, жесткого диска, модулей памяти, плат расширения. Все эти устройства должны быть совместимы между собой как у ноутбуков, так и у стационарных компьютеров, и практически все эти устройства можно заменить на совместимые.
Чаще всего замене подвергаются процессоры, жесткие диски и модули памяти.
Для процессоров существует понятие Socket - форм- фактор разъема на материнской плате, в который процессор может быть подключен. Самые распространенные для стационарных компьютеров - socket 775 и 1155 для производителя Intel, socket AM2 и AM3 для производителя AMD. Если вам необходимо заменить процессор в стационарном компьютере, то так же неплохо узнать и марку материнской платы, потому что некоторые материнские платы и обладают достаточно новым сокетом, но не поддерживают последние поколения процессоров, выпущенных для этого сокета.
Для процессоров в ноутбуках также есть понятие сокета - для Intel это socket M, socket 479 и socket P; для AMD - socket 754, socket S1. Есть некоторые нюансы, связанные с компактностью ноутбуков - в некоторых моделях (в основном это касается нетбуков и дешевых ноутбуков на процессорах Intel Celeron) замена процессора невозможна, так как он впаян в материнскую плату. Но цена таких устройств невелика, и проще менять устройство в целом (такие устройства, особенно бывшие в употреблении, по цене сравнимы с комплектующими для стационарных компьютеров).
Наша фирма успешно заменяет процессоры как в стационарных компьютерах, так и в ноутбуках. Мы рекомендуем приходить за новым процессором со своим компьютером, так как мы не только установим купленный процессор, но и вычтем из стоимости нового  - стоимость старого.
Для жестких дисков есть два параметра - интерфейс и форм-фактор (размер).
В стационарных компьютерах используются диски с форм-фактором 3.5'', в ноутбуках - 2.5''. Достаточно старые ноутбуки и стационарные компьютеры работают с жесткими дисками на интерфейсе IDE, новые - на SATA. Замена жесткого диска - достаточно простое мероприятие, в нашем магазине есть выбор как дисков для стационарных компьютеров, так и дисков для ноутбуков.
Для оперативной памяти есть также понятие форм-фактора (DIMM -для стационарных, SO-DIMM - для ноутбуков) и типа памяти. В старых стационарных компьютерах и ноутбуках используется память DDRII, в новых - DDRIII. Оперативная память есть у нас в продаже, меняем и на стационарных компьютерах, и на ноутбуках.

Можно сделать вывод, что обновлять комплектующие можно и в стационарных компьютерах, и в ноутбуках. 
2. "Если что-то сгорит в ноуте - пропал ноут..." - ложь!
Выше уже упомяналось о том, что у ноутбука точно такая же, как у стационарного компьютера, модульная структура - если из строя вышел один из модулей, его можно заменить. Исключение составляют ноутбуки с видеокартами, впаянными в материнскую плату - но, если такая видеокарта вышла из строя, то возможен ремонт, по стоимости это все же дешевле, чем покупка нового. Да и при соблюдении рекомендаций по эксплуатации ноутбуков видеокарты практически не выходят из строя. У ноутбуков "горят" материнские платы - но они "горят" и у стационарных компьютеров, от перепадов напряжения, перегрева и механических повреждений не застрахованы ни стационарные компьютеры, ни ноутбуки. Ноутбуки часто роняют, стационарным "достается" от электрической сети (если компьютер подключен в розетку, которая, к тому же, не имеет заземления, напрямую, минуя блок бесперебойного питания и сетевой фильтр). Ремонт компьютера бывает модульным - осуществляется диагностика, находится и заменяется неисправный элемент, который, в свою очередь, так же может быть отремонтирован (что является уже ремонтом комплектующих). Наша фирма занимается модульным ремонтом компьютеров (как стационарных, так и ноутбуков).
3. "Ноутбук для работы, а комп (стационарный) для всего остального" - отчасти ложь!
Если речь идет об устаревшем ноутбуке или нетбуке (который, согласно названию, предназначен для Интернета), то да, на таких компьютерах не поиграешь и не обработаешь фотографию в "тяжелом" редакторе.
Но если речь идет о достаточно современном ноутбуке, да еще и заявленном производителем как игровой, то высказывание ложно. Совсем недавно наша фирма продала ASUS G73Jh (процессор Core i7 720QM (4 ядра) по 1600 Mhz на ядро/ диагональ экрана 17.3"/максимальное разрешение 1600x900/8192Mb оперативной памяти /жесткий диск на 1000.0Gb/привод с поддержкой Blu-Ray/беспроводная сеть Wi-Fi/Bluetooth/Windows 7) - этот ноутбук с легкостью заменит любой стационарный. На нем пойдут все современные игры и программы, широкоформатный экран (разъем HDMI при наличии домашнего кинотеатра) и привод Blu-Ray позволят посмотреть самые новые фильмы в самом высшем качестве, а мобильность  - это же все-таки ноутбук! - даст возможность брать его с собой в командировки, на природу, да и просто можно ставить его в том месте квартиры, где вам сейчас удобно (у него Wi-Fi, сеть Интернет есть в любом уголке квартиры, и не только квартиры...)
У нас в продаже бывают разные нутбуки - и простые, для работы с документами и Интернетом, и "навороченные", для игр и развлечений.

   

Иногда случаются не очень приятные ситуации - покупатели, не имея навыка и знаний в области компьютерной техники, меняют комплектующие сами, но забывают, например, нанести на процессор теплопроводящую пасту (или, как бывало у коллег, наносят на процессор зубную пасту, а она не проводит тепло, компьютер не включается), или подключить к видеокарте питание (компьютер не включается), или вставляют память неправильно (вообще, для этого нужно приложить очень хорошее физическое усилие, но случаи бывали). Поэтому мы настоятельно рекомендуем покупателям, не уверенным в своих знаниях и навыках, приходить за комплектующими со своим компьютером.

Желаем удачного выбора и напоминаем, что готовы дать консультации по имеющимся у нас товарам и возможностям замены комплектующих в ваших компьютерах по телефону 8 (395-2) 970-389 и в icq 325882136 . 



IT-CRAFT
Работаем пн-пт с 10.00 до 19.00,
обед с 14.00 до 15.00.
В субботу с 11.00 до 16.00 без обеда.
О компании Каталог Услуги Организациям Контакты
Мы в Twitter Мы в Facebook Подписка на новостные рассылки Яндекс.Метрика
г. Иркутск, ул. Декабрьских событий, д. 109, офис 11
(395-2) 970-389, 207-864
Политика конфиденциальности